«Сельские церкви — духовный каркас России»

«Наиболее ранимый пласт исторической памяти – это живая традиционная культура. Об этом свидетельствует гибель и деградация традиционных культурных ценностей в сельской России, в т.ч. фольклора, народных ремесел, традиционных технологий, исчезновение исторических функций городов, отдельных районов города. Эти потери особенно велики в случае депопуляризации коренного сельского населения, когда исчезают не только нематериальные культурные ценности, но и материальные свидетельства уходящей культуры – сельские усадьбы, церкви и часовни, мельницы, амбары и бани, сельскохозяйственные угодья, кладбища и т.д.»
Юрий Веденин «Культурный ландшафт, как хранитель ойкумены»

Центр «Сельская церковь» в январе этого года стал победителем первого конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти».

Наш проект «СЕЛЬСКИЕ ЦЕРКВИ– ДУХОВНЫЙ КАРКАС РОССИИ» о возрождении культурного наследия XVIII – XIX вв. включает комплекс мероприятий на северо-востоке Тверской области, целью которых является объединение людей различных сообществ ради сохранения и развития исторической памяти региона.
Центр «Сельская церковь» через проведение исследовательских, архивных работ по истории региона, через создание аудиогида и уличной экспозиции по монументальным памятникам архитектуры и искусства вносит свой вклад в выявлении исторической памяти, как необходимого условия повышения ценности культурного ландшафта – объекта наследия.
Участие местного населения в субботниках, целью которых в глубинном смысле становится почитание древних святынь, как свидетелей истории, дает чувство сопричастности к событиям, происходивших на этой территории, усиливают локальную идентичность.

Важным мероприятием по сохранению сельских храмов является составление актуальных актов технического состояния памятников. Данные исследования дают понимание в каком состоянии находятся несущие конструкции объекта и его кровля. Акт технического состояния является обязательным документом, входящим в перечень необходимых документов для участия ОКН в федеральной программе по консервации «Развитие Культуры»

Ссылка на аудиогид СЕЛЬСКИЕ ЦЕРКВИ — ДУХОВНЫЙ КАРКАС РОССИИ. Выпуск № 1 Бежецкий Верх | izi.TRAVEL