Церковь Смоленской Иконы Божией Матери. 1796 с. Ильинское, Кимрский район, Тверская область.

ЦЕРКОВЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ. 1796 г.
с. Ильинское Кимрский район тверская область

Исторически сложилось так, что Центр «Сельская церковь» начал свои работы в Кимрском районе Тверской области на объектах вокруг старинного русского села Ильинского.

«Село Ильинское с одноименным озером в центре с 1550 года принадлежало Ивану Федоровичу Мстиславскому при Иване Грозном, а в 1628 году на правах вотчины село перешло во владение его дочери — княжны Ирины Ивановны. С 1780 года Ильинское находилось в ведении Коллегии экономии как бывшая собственность московского Архангельского собора вместе с церковью Смоленской иконы Божией Матери с приделами Николая Чудотворца и Михаила Архангела, возведенной в 1796 году. Каменный храм представляет собой трехсветный четверик, завершенный традиционным пятиглавием, с алтарной апсидой, трапезной и удивительно красивой колокольней с высоким шпилем. В советское время храм был закрыт и заброшен».

По данным сайта sobory.ru

Село Ильинское отличается замечательное церковью конца 18 века, расположенной на стыке дорог Кимрского района. Здесь пересекаются пути, идущие к крупным поселениям других районов этой части Тверской области.

Поэтому приведение в порядок Церкви Смоленской иконы Божией Матери 1796 г.п. имело принципиальное значение. Рейсовые автобусы, следующие от Кимр в Горицы, Неклюдово, Стоянцы и другие деревни и села этой части области обязательно проходили мимо Смоленской церкви с. Ильинского.

Именно эта церковь стала первым важным объектом в работе центра. Начиная с 1990 года и в течении 12 лет на благотворительные средства был произведен весь комплекс противоаварийных работ. В последующие годы храм передан РПЦ. На сегодняшний день храм действует и медленно восстанавливается.